Losnummer 752 - Auktion 131
FEINE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT FILIGRANEM VERMEIL-OKLAD

2.200,00 EUR

Russland, Ende 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1891 (Oklad)

Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. Oklad aus getriebenem und vergoldetem Silber. 31,5 x 27,3 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke 'JaA' in Kyrillisch. Min. Farbabsplitterungen.
Losnummer 752
Schätzpreis von 800