Losnummer 670 - Auktion 138
FEINE IKONE MIT DEM MANDYLION MIT VERMEIL-OKLAD

850,00 EUR

Russland, Umkreis der Moskauer Rüstkammer, Ende 17. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1762 (Oklad)

Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. Silber, getrieben, ziseliert und vergoldet. 31,5 x 27,8 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Aldermannsmarke und Meisterzeichen. Min. rest., Okladrand besch.
Losnummer 670
Schätzpreis von 800