Losnummer 2769 -
FEINE IKONE MIT DEN FÜNF HEILIGEN VON SEBASTE MIT VERMEIL-RIZA
Russland, 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1884 (Riza)
Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Riza aus getriebenem und vergoldetem Silber. 36 x 30 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke 'I?' in Kyrillisch. Die dargestellten Heiligen sind Evstratij, Avksentij, Evgenij, Mardarij und Orest. Partiell rest.
Losnummer | 2769 |
Schätzpreis von | 1200 |