142: KUNST & IKONEN AUS DER ORTHODOXEN WELT |
Erstes Los endet: 14.11.2024 - 10:00:00
Losnummer 1606 -
FEINE IKONE MIT DER GEBURT CHRISTI UND DER FLUCHT NACH ÄGYPTEN
15.11.2024 - 18:00 Uhr
Startpreis
7.000,00 EUR
(Mindestgebot 7.000,00 EUR)
Russland, Palech, 1. Viertel 19. Jh.
Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, Nimben vergoldet. 34,3 x 28,8 cm. In sehr feiner, detailreicher Malerei ausgeführte Ikone. Min. rest.
Losnummer | 1606 |
Schätzpreis von | 7000 |