Losnummer 1103 - Auktion 142
FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'BOGOLJUBSKAJA'

14.11.2024 - 12:40 Uhr

Startpreis

600,00 EUR

(Mindestgebot 600,00 EUR)

Russland, Anfang 19. Jh.

Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Stirnseitne-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet. 36 x 29,5 cm. Vier Randheilige: Boris und Gleb, Alexandra und Paraskewa. Feine Modellierung der
Inkarnate in Schattierungen von Braun und Rot. Randbereich min. rest.
Losnummer 1103
Schätzpreis von 600