142: KUNST & IKONEN AUS DER ORTHODOXEN WELT |
Erstes Los endet: 14.11.2024 - 10:00:00
Losnummer 1103 -
FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'BOGOLJUBSKAJA'
14.11.2024 - 12:40 Uhr
Startpreis
600,00 EUR
(Mindestgebot 600,00 EUR)
Russland, Anfang 19. Jh.
Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Stirnseitne-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet. 36 x 29,5 cm. Vier Randheilige: Boris und Gleb, Alexandra und Paraskewa. Feine Modellierung der
Inkarnate in Schattierungen von Braun und Rot. Randbereich min. rest.
Russland, Anfang 19. Jh.
Losnummer | 1103 |
Schätzpreis von | 600 |