Losnummer 1203 - Auktion 142
FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'FREUDE ALLER LEIDENDEN' MIT SILBER-OKLAD

14.11.2024 - 13:44 Uhr

Startpreis

800,00 EUR

(Mindestgebot 800,00 EUR)

Russland, Mitte 19. Jh. (Ikone), Russland, St. Petersburg, Dmitrij Andreew, 1856 (Oklad)

Laubholz-Tafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Silberoklad mit kräftig getriebener Flechtwerk-Bordüre. 36 x 31,2 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke 'D. ANDREEW' in Kyrillisch mit Hoflieferantenzeichen. Min. Farbverluste.
Losnummer 1203
Schätzpreis von 800