Losnummer 935 - Auktion 138
FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'SCHUTZ UND SCHIRM' (POKROW)

1.300,00 EUR

Russland, 17. Jh.

Laubholz-Einzeltafel mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Lewkas, Eitempera. 31 x 27,6 cm. Spiegelsymmetrisch angelegte Komposition. Horizontale Teilung des Bildfeldes in zwei
Register. Der untere Bereich zeigt den Hymnusvortragenden Romanos auf einem Podest. Zur
Linken flankiert ihn das Kaiserpaar Leo und Zoe, zur Rechten stehen Andreas und
Epiphanios. Am oberen Bildrand erscheint die frontal gezeigte, von Engeln entourierte
Gottesmutter einer geöffneten Schriftrolle. Zu beiden Seiten wird sie von Heiligen
gerahmt. Mit ihren im fürbittenden Gestus erhobenen Armen wendet sie sich an den in der
oberen linken Ecke erscheinenden Christus. Die gesamte Darstellung wird von einer
detailreich ausgearbeiteten Architekturkulisse gerahmt. Feine, detailreiche Ausarbeitung
der Inkarnate. Punktuelle Einstimmungen.
Losnummer 935
Schätzpreis von 300