Losnummer 829 - Auktion 131
FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) MIT SILBER-RIZA

2.500,00 EUR

Russland, 17. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Jakob Maslennikow, 1819 (Riza)

Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Chrysographie. Silber, fein graviert. 34,5 x 28,8 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke 'JaM' in Kyrillisch. Partiell rest.
Losnummer 829
Schätzpreis von 1200