131: KUNST & IKONEN AUS DER ORTHODOXEN WELT |
Erstes Los endet: 31.12.2023 - 12:11:00
Losnummer 814 -
Auktion 131
FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA)
Russland, Moskau, 16. Jh.
Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 30,7 x 26,2 cm. In spätere Tafel eingesetzt (vrezka), partiell rest.
Provenienz: Galerie Ilas Neufert (München), 1979.
Russland, Moskau, 16. Jh.
Losnummer | 814 |
Schätzpreis von | 2000 |