138: KUNST & IKONEN AUS DER ORTHODOXEN WELT |
Erstes Los endet: 18.04.2024 - 10:00:00
Losnummer 833 -
Auktion 138
FEINE IKONE MIT DER KRÖNUNG DER GOTTESMUTTER
Russland, Moskau, Nachfolge der Moskauer Rüstkammer, 1. Viertel 18. Jh.
Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 31,5 x 25,7 cm. Verso Reste kyrillischer Widmungsinschriften mit Datierung '1766', '1844' und '1861'. Partiell rest.
Losnummer | 833 |
Schätzpreis von | 1000 |