Losnummer 1562 - Auktion 142
FEINE IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG DER GOTTESMUTTER MIT SILBER-OKLAD

15.11.2024 - 17:32 Uhr

Startpreis

300,00 EUR

(Mindestgebot 300,00 EUR)

Russland, 2. Viertel 19. Jh. (Ikone), Lettland, Riga, um 1830 (Oklad)

Laubholz-Tafel. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet. Oklad aus fein getriebenem und ziseliertem Silber, teils vergoldet. 31,7 x 25,5 cm. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'IG' in Kyrillisch. Zwei Randheilige: Erzengel Michael und heiliger Antipas. Punktuelle Einstimmungen.

Expertise: Ikonenmuseum Schloss Autenried bei Günzburg/Donau.
Losnummer 1562
Schätzpreis von 300