Losnummer 2803 - Auktion 142
FEINE MEHRFELDER-IKONE MIT VERMEIL-OKLAD: GNADENBILDER DER GOTTESMUTTER, VERKLÄRUNG CHRISTI UND HÖLLENFAHRT MIT AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN

4.200,00 EUR

Anzeige Ende: 01.12.2025 - 09:00:00

Russland, 17./19. Jh. (Ikone), Russland, um 1820 (Oklad)

Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (eine verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Oklad aus kräftig getriebenem und vergoldetem Silber. 31,2 x 27,5 cm. Mittelfeld in spätere Tafel eingesetzt (vrezka), min. rest.
Losnummer 2803
Schätzpreis von 4200