Losnummer 1509 - Auktion 142
FEINES DOPPELSEITIGES TABLETKA MIT DEM KONZIL VON NICAEA UND FÜNF AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN

15.11.2024 - 16:58 Uhr

Startpreis

3.000,00 EUR

(Mindestgebot 3.000,00 EUR)

Russland, 17. Jh.

Dünne Holztafel, Eitempera, partielle Vergoldung. 23,5 x 19,8 cm (mit späterem Rahmen). Das zentrale Motiv der Komposition zeigt Kaiser Konstantin, der von verschiedenen Gruppen
von Bischöfen umgeben ist. Auf der linken Seite sind die orthodoxen Bischöfe zu sehen,
während auf der rechten Seite die heterodoxen (abweichenden) Bischöfe dargestellt sind. Zu
den prominenten Figuren gehören die Heiligen Nikolaus, Basilius und Athanasius. Im
Hintergrund erscheint eine reich ornamentierte Architekturkulisse. Rückseitig ganzfigurige
Darstellung der Heiligen Blasius, Paisij, Klement, Johannes dem Krieger und Wassilij. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, min. rest.
Losnummer 1509
Schätzpreis von 3000