142: KUNST & IKONEN AUS DER ORTHODOXEN WELT |
Erstes Los endet: 14.11.2024 - 10:00:00
Losnummer 1505 -
FEINES DOPPELSEITIGES TABLETKA MIT DEN FRAUEN AM LEEREN GRAB UND DREI HEILIGEN
15.11.2024 - 16:56 Uhr
Startpreis
3.000,00 EUR
(Mindestgebot 3.000,00 EUR)
Russland, 17. Jh.
Dünne Holztafel, Eitempera, partielle Vergoldung. 23,5 x 19,9 cm (mit späterem Rahmen). In detailreicher Malerei ausgeführte Ikone in dominierender Rot-Farbigkeit. Feine
Ornamentierung der Rüstung der Soldaten. Im Hintergrund rahmen eine hügelige Landschaft
sowie eine Stadtkulisse das Geschehen. Rückseitig ganzfigurige Wiedergabe der Heiligen
Alexander Newski, Kirill und Paisij. Farbe des Randes abgenommen, min. rest.
Russland, 17. Jh.
Losnummer | 1505 |
Schätzpreis von | 3000 |