Losnummer 1505 - Auktion 142
FEINES DOPPELSEITIGES TABLETKA MIT DEN FRAUEN AM LEEREN GRAB UND DREI HEILIGEN

15.11.2024 - 16:56 Uhr

Startpreis

3.000,00 EUR

(Mindestgebot 3.000,00 EUR)

Russland, 17. Jh.

Dünne Holztafel, Eitempera, partielle Vergoldung. 23,5 x 19,9 cm (mit späterem Rahmen). In detailreicher Malerei ausgeführte Ikone in dominierender Rot-Farbigkeit. Feine
Ornamentierung der Rüstung der Soldaten. Im Hintergrund rahmen eine hügelige Landschaft
sowie eine Stadtkulisse das Geschehen. Rückseitig ganzfigurige Wiedergabe der Heiligen
Alexander Newski, Kirill und Paisij. Farbe des Randes abgenommen, min. rest.
Losnummer 1505
Schätzpreis von 3000