142: KUNST & IKONEN AUS DER ORTHODOXEN WELT |
Erstes Los endet: 14.11.2024 - 10:00:00
Losnummer 1495 -
FEINES DOPPELSEITIGES TABLETKA MIT DER GEBURT CHRISTI UND DER BESCHNEIDUNG
15.11.2024 - 16:49 Uhr
Startpreis
4.000,00 EUR
(Mindestgebot 4.000,00 EUR)
Russland, 17. Jh.
Dünne Holztafel entlang des Randes. Beidseitig grundierte Leinwand, Eitempera, partielle Vergoldung. 25,5 x 20,5 cm. In feine Malerei ausgeführte Ikone. Im Hintergrund erscheint eine reich ornamentierte
Architekturkulisse. Krakeleebildung, min. rest.
Russland, 17. Jh.
Losnummer | 1495 |
Schätzpreis von | 4000 |