Losnummer 753 - Auktion 131
GROSSE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT CLOISONNÉ-EMAIL-OKLAD

225.000,00 EUR

Russland, Ende 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Pawel Owtschinnikow, 1896 (Oklad)

Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki, verso Samtabdeckung. Eitempera. Oklad aus vergoldetem Silber, Email, Perlbesatz. 27 x 22,3 cm. Punziert mit Beschaumeisterzeichen und Meistermarke 'P. OWTSCHINNIKOW' in Kyrillisch. Min. Substanzverluste.
Losnummer 753
Schätzpreis von 18000