131: KUNST & IKONEN AUS DER ORTHODOXEN WELT |
Erstes Los endet: 31.12.2023 - 12:11:00
Losnummer 1821 -
Auktion 131
GROSSE IKONE MIT DEM ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER NACH DEM VORBILD DES HÖHLENKLOSTERS ZU KIEW
Berg Athos, Johannes der Vorläufer Skite, Ende 19. Jh.
Zypressenholz-Einzeltafel mit zwei Seiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Rand vergoldet und ornamental graviert. 21,8 x 26,8 cm. Verso kyrillische Inschrift mit Ortsbezeichnung. Min. Farbabsplitterungen.
Losnummer | 1821 |
Schätzpreis von | 300 |