Losnummer 2377 - Auktion 142
GROSSE IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS DEM WUNDERTÄTER MIT RIZA

18.000,00 EUR

Anzeige Ende: 01.12.2025 - 09:00:00

Russland, Ende 16. Jh. (Ikone), Russland, 19. Jh. (Riza

Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. Messingriza mit kräftig getriebenem Rankendekor. 36 x 28,8 cm. Die geometrische Ornamentierung des Phelonions in Weiß mit schwarzen Kreuzen verleiht dem
liturgischen Gewand eine klare und symbolische Gestaltung. Partiell rest.
Losnummer 2377
Schätzpreis von 18000