Losnummer 2377 -
GROSSE IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS DEM WUNDERTÄTER MIT RIZA
Russland, Ende 16. Jh. (Ikone), Russland, 19. Jh. (Riza
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. Messingriza mit kräftig getriebenem Rankendekor. 36 x 28,8 cm. Die geometrische Ornamentierung des Phelonions in Weiß mit schwarzen Kreuzen verleiht dem
liturgischen Gewand eine klare und symbolische Gestaltung. Partiell rest.
Losnummer | 2377 |
Schätzpreis von | 18000 |