Losnummer 645 - Auktion 142
GROSSE UND FEINE IKONE MIT CHRISTUS 'ZAR DER ZAREN'

14.11.2024 - 16:59 Uhr

Startpreis

1.200,00 EUR

(Mindestgebot 1.200,00 EUR)

Zentralrussland, Moskau, Umkreis der Rüstkammer / Kreml-Werkstätte, Anfang 18. Jh.

Verbund zweier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldfarben lasiert, ornamentale Punzierung der Gewänder. 42,7 x 34,4 cm. Dreidimensionale Schattierung des Inkarnates in Schattierungen von Beige, Braun und Rot.
Die Ikone 'Zar der Zaren' ist eine bedeutende Darstellung Christi als allmächtiger
Herrscher und König des Himmels und der Erde. In dieser Darstellung thront Christus
majestätisch. In seiner Hand hält er das Zepter und mit der anderen Hand segnet er die
Welt. Sein Titel 'Zar der Zaren' unterstreicht seine absolute Autorität über alle
irdischen und himmlischen Mächte. Diese Bezeichnung, die ihren Ursprung in der orthodoxen
Tradition hat, betont die göttliche Souveränität Christi über weltliche Herrscher,
einschließlich der Zaren Russlands, die als irdische Vertreter der göttlichen Ordnung
betrachtet wurden. Die Ikone diente nicht nur als religiöses Bild, sondern auch als Symbol
der engen Verbindung zwischen Kirche und Staat im orthodoxen Russland. Partiell rest.
Losnummer 645
Schätzpreis von 1200