Losnummer 2271 - Auktion 142
GROSSE UND FEINE IKONE MIT DEN HEILIGEN KOSMAS UND DAMIAN MIT VERMEIL-RIZA

8.500,00 EUR

Anzeige Ende: 01.12.2025 - 09:00:00

Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, 1768 (Riza)

Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, die Kleidung in reicher Chrysographie. Silber, getrieben, ziseliert und vergoldet. 35,5 x 30,8 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen und Meistermarke. Partiell rest.
Losnummer 2271
Schätzpreis von 8500