142: KUNST & IKONEN AUS DER ORTHODOXEN WELT |
Erstes Los endet: 14.11.2024 - 10:00:00
Losnummer 1592 -
GROSSE UND FEINE IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG UND DER GEBURT CHRISTI
15.11.2024 - 17:51 Uhr
Startpreis
20.000,00 EUR
(Mindestgebot 20.000,00 EUR)
THEODOR POULAKIS
1622 Kreta - 1692 Korfu (zugeschrieben)
2. Hälfte 17. Jh.
Holztafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki (eine verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet. 41,8 x 34 cm. Verso altes Klebeetikett 'Kunstausstellung Kühl'. In äußerst feiner Malerei ausgeführte Ikone in reizvoller Rot-Grün-Farbigkeit. Die
Inkarnate sind mit Hochlichtern fein modelliert. Theodoros Poulakis (1622-1692) war ein
bedeutender Vertreter der kretischen Schule, bekannt für seine religiösen Ikonen. Er
verband byzantinische und venezianische Stile, besonders nachdem er nach dem Fall Kretas
nach Venedig zog. Seine lebhaften, detaillierten Ikonen sind sowohl in religiösen als auch
in künstlerischen Kreisen hoch angesehen. Min. rest.
2. Hälfte 17. Jh.
Losnummer | 1592 |
Künstler | THEODOR POULAKIS |
Schätzpreis von | 20000 |