Losnummer 975 - Auktion 142
GROSSE UND SEHR SELTENE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'VON ROM'

8.000,00 EUR

Anzeige Ende: 01.12.2025 - 09:00:00

Russland, Mitte 18. Jh.

Eitempera auf Kreidegrund über Leinwand auf Holz, auf Holztafel aufgedoppelt. 42,4 x 35,4 cm. Die ausdrucksvollen Gesichter sind fein ausgearbeitet in weichen, erdigen Tönen, ihre
Gewänder sind in dunklen Farben gehalten, hervorgehoben durch dichte Chrysographie. Das
Maphorion der Gottesmutter ist mit einem aufwändigen Saum versehen, der gestickte
Blattmotive und stilisierte Muster imitiert, sowie einer goldenen Bordüre mit simulierten
Perlen und Edelsteinen. Partiell rest.
Losnummer 975
Schätzpreis von 8000