Losnummer 1996 -
GROSSER FLÜGEL EINES TRIPTYCHONS MIT DEM ERZENGEL MICHAEL
Griechenland, Anfang 17. Jh.
Eitempera auf Kreidegrund auf Holz. 51 x 21 cm. Frontale Wiedergabe des Erzengels mit ausgebreiteten Flügeln, rotem Mantel und Schwert. In
Brustpanzer gekleidet steht er auf einem roten Kissen. Feine Modellierung des Inkarnates
in Braun- und Beigetönen. Kleinere Farbverluste im Randbereich. Hinter Glas gerahmt.
Griechenland, Anfang 17. Jh.
Losnummer | 1996 |
Schätzpreis von | 1600 |