Losnummer 1996 - Auktion 142
GROSSER FLÜGEL EINES TRIPTYCHONS MIT DEM ERZENGEL MICHAEL

1.600,00 EUR

Anzeige Ende: 01.12.2025 - 09:00:00

Griechenland, Anfang 17. Jh.

Eitempera auf Kreidegrund auf Holz. 51 x 21 cm. Frontale Wiedergabe des Erzengels mit ausgebreiteten Flügeln, rotem Mantel und Schwert. In
Brustpanzer gekleidet steht er auf einem roten Kissen. Feine Modellierung des Inkarnates
in Braun- und Beigetönen. Kleinere Farbverluste im Randbereich. Hinter Glas gerahmt.
Losnummer 1996
Schätzpreis von 1600