Losnummer 2292 - Auktion 138
GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA MIT DEN EVANGELISTEN

2.600,00 EUR

Russland, Palech, Anfang 19. Jh.

Verbund zweier Zypressenholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimben vergoldet. 52,8 x 43 cm. Zwei Randheilige: heiliger Grigorij und Aleksej. Kanten min. best.
Losnummer 2292
Schätzpreis von 800