138: KUNST & IKONEN AUS DER ORTHODOXEN WELT |
Erstes Los endet: 18.04.2024 - 10:00:00
Losnummer 2292 -
Auktion 138
GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA MIT DEN EVANGELISTEN
Russland, Palech, Anfang 19. Jh.
Verbund zweier Zypressenholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimben vergoldet. 52,8 x 43 cm. Zwei Randheilige: heiliger Grigorij und Aleksej. Kanten min. best.
Losnummer | 2292 |
Schätzpreis von | 800 |