Losnummer 2249 - Auktion 138
GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA MIT VERMEIL-NIMBUS

800,00 EUR unter Vorbehalt

Anzeige Ende: 25.04.2024 - 06:50:36

Russland, 19. Jh. (Ikone), Russland, Jaroslawl, 1843 (Nimbus)

Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Nimbus aus vergoldetem Silber mit Reliefdekor. 57,3 x 44,7 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meisterzeichen. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, partiell rest.
Losnummer 2249
Schätzpreis von 1300