Losnummer 1675 - Auktion 142
GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG CHRISTI UND ZWÖLF HOCHFESTEN DES ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES

15.11.2024 - 18:41 Uhr

Startpreis

600,00 EUR

(Mindestgebot 600,00 EUR)

Russland, Ende 19. Jh.

Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund, Goldgrund, ornamental punziert. 53,3 x 44,4 cm. Auf dem Rand erscheinen sechs Randheilige sowie die vier Evangelisten. Vertikaler Riss, min. Substanzverluste, partiell rest.
Losnummer 1675
Schätzpreis von 600