Losnummer 1620 - Auktion 142
GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER HÖLLENFAHRT UND AUFERSTEHUNG CHRISTI MIT 16 HOCHFESTEN DES ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES

15.11.2024 - 18:08 Uhr

Startpreis

600,00 EUR

(Mindestgebot 600,00 EUR)

Russland, Anfang 19. Jh.

Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet. 44,4 x 37,3 cm. Am oberen Rand erscheint die Neutestamentliche Dreifaltigkeit. Kanten min. best., punktuelle Einstimmungen.
Losnummer 1620
Schätzpreis von 600