142: KUNST & IKONEN AUS DER ORTHODOXEN WELT |
Erstes Los endet: 14.11.2024 - 10:00:00
Losnummer 1565 -
GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE
15.11.2024 - 17:34 Uhr
Startpreis
1.800,00 EUR
(Mindestgebot 1.800,00 EUR)
Russland, Kostroma, Ende 17. Jh.
Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung. 51,5 x 37,5 cm. Diese Ikone stammt aus der Festtagsreihe eines Ikonostase und spiegelt den typischen
ikonografischen Stil des späten 17. Jahrhunderts wider, der unter dem Einfluss
westeuropäischer Drucke, insbesondere aus der Rüstkammer-Werkstatt, entstand. Die
Architektur ist jedoch deutlich russisch, mit Merkmalen wie dem gefliesten Boden und dem
Stab des Erzengels Gabriel, die für die Wolga-Region typisch sind. Die prächtigen Flügel
des Erzengels und das detaillierte Dekor des Thrones der Jungfrau erinnern an Gemälde aus
Kostroma. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, partiell rest.
Losnummer | 1565 |
Schätzpreis von | 1800 |