142: KUNST & IKONEN AUS DER ORTHODOXEN WELT |
Erstes Los endet: 14.11.2024 - 10:00:00
Losnummer 1586 -
GROSSFORMATIGE SIGNIERTE UND DATIERTE IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG IM KIOT
15.11.2024 - 17:48 Uhr
Startpreis
2.000,00 EUR
(Mindestgebot 2.000,00 EUR)
Berg Athos, Schule des Ioasafeon, datiert 1934
Holztafel, zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei, Nimben vergoldet. 52,4 x 45,5 cm (mit Kiot). Unten rechts griechisch signiert und datiert '1934'. Die Schule des Ioasafeon war das wichtigste Atelier für Ikonenmalerei von den 1900er bis
in die 1960er Jahre. Sie prägten die Ikonenmalerei Griechenlands maßgeblich.
Losnummer | 1586 |
Schätzpreis von | 2000 |