Losnummer 1586 - Auktion 142
GROSSFORMATIGE SIGNIERTE UND DATIERTE IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG IM KIOT

15.11.2024 - 17:48 Uhr

Startpreis

2.000,00 EUR

(Mindestgebot 2.000,00 EUR)

Berg Athos, Schule des Ioasafeon, datiert 1934

Holztafel, zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei, Nimben vergoldet. 52,4 x 45,5 cm (mit Kiot). Unten rechts griechisch signiert und datiert '1934'. Die Schule des Ioasafeon war das wichtigste Atelier für Ikonenmalerei von den 1900er bis
in die 1960er Jahre. Sie prägten die Ikonenmalerei Griechenlands maßgeblich.
Losnummer 1586
Schätzpreis von 2000