142: KUNST & IKONEN AUS DER ORTHODOXEN WELT |
Erstes Los endet: 14.11.2024 - 10:00:00
Losnummer 1444 -
GROSSFORMATIGE UND FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA)
14.11.2024 - 16:17 Uhr
Startpreis
1.300,00 EUR
(Mindestgebot 1.300,00 EUR)
Russland, um 1875
Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund und Nimben ornamental punziert. 44 x 37,4 cm. Acht Randheilige, darunter die Heiligen Nikita, Matrona und Sergej von Radonesch. Min. Farbverluste, Randbereich min. rest.
Russland, um 1875
Losnummer | 1444 |
Schätzpreis von | 1300 |