Losnummer 822 - Auktion 142
IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT CLOISONNÉ-EMAIL-RIZA

14.11.2024 - 18:58 Uhr

Startpreis

20.000,00 EUR

(Mindestgebot 20.000,00 EUR)

Russland, 19. Jh. (Ikone), 2. Hälfte 20. Jh. (Riza)

Verbund zweier Zypressenholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Gewandfalten in Assistgold. Silber, flächenfüllend emailliert. 31,2 x 26,7 cm. Pseudo-russische Marken und Meistermarke 'P. OWTSCHINNIKOK' in Kyrillisch.
Losnummer 822
Schätzpreis von 20000