Losnummer 693 - Auktion 131
IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT VERMEIL-OKLAD

1.200,00 EUR

Anzeige Ende: 27.11.2023 - 09:00:00

Russland, 2. Hälfte 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Iwan Zacharow, 1871 (Oklad)

Holztafel, verso Samtabdeckung. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Oklad aus getriebenem und vergoldetem Silber. 31,3 x 27 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke 'I.Z.' in Kyrillisch. Partiell rest.
Losnummer 693
Schätzpreis von 1200