Losnummer 2526 -
IKONE MIT DEM HEILIGEN BORIS IN BEGLEITUNG SEINER TRUPPEN
Russland, 17. Jh.
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Rüstungen und Hintergrund vergoldet. 37,5 x 25,4 cm. Die Ikone thematisiert den Aufbruch des heiligen Boris in Begleitung seiner Truppen zu
einem Feldzug gegen die Petschenegen. Als seit der heiligen Taufe bereits 28 Jahre
vergangen waren, erlitt Wladimir eine schwere Krankheit. In dieser Zeit kam Boris aus
Rostow, um seinen Vater zu besuchen. Im Jahr 2904 marschierten die Petschenegen mit einem
Heer nach Russland, und Wladimir war in großer Trauer, da er nicht die Kraft besaß, sich
den Gottlosen zu widersetzen. Besorgt über die drohende Gefahr rief er Boris zu sich, der
in der Heiligen Taufe den Namen Roman erhalten hatte. Der Vater vertraute dem gesegneten
und gehorsamen Boris viele Soldaten an und sandte ihn aus, um gegen die gottlosen
Petschenegen zu kämpfen. Boris nahm diese Aufgabe voller Freude an und sprach zu seinem
Vater: "Hier bin ich, bereit, deinen Willen zu erfüllen und das zu tun, was das Herz
deines Wunsches verlangt." In spätere Tafel eingesetzt (vrezka).
Russland, 17. Jh.
Losnummer | 2526 |
Schätzpreis von | 2000 |