138: KUNST & IKONEN AUS DER ORTHODOXEN WELT |
Erstes Los endet: 18.04.2024 - 10:00:00
Losnummer 2259 -
Auktion 138
IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA MIT SILBER-NIMBUS
Russland, 19. Jh. (Ikone), Russland, Jaroslawl, 1779 (Nimbus)
Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 36 x 31,5 cm. Nimbus punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen und Meistermarke. Bereibungen, Nimbus besch.
Losnummer | 2259 |
Schätzpreis von | 180 |