Losnummer 2259 - Auktion 138
IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA MIT SILBER-NIMBUS

190,00 EUR

Russland, 19. Jh. (Ikone), Russland, Jaroslawl, 1779 (Nimbus)

Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 36 x 31,5 cm. Nimbus punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen und Meistermarke. Bereibungen, Nimbus besch.
Losnummer 2259
Schätzpreis von 180