Losnummer 2771 -
IKONE MIT DEM SCHUTZENGEL FLANKIERT VON DEN HEILIGEN JOHANNES DEM VORLÄUFER UND NIKOLAUS VON MYRA MIT SILBER-RIZA
Russland, 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1852 (Riza)
Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki, verso Samtabdeckung. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Silber, mit getriebenem Rankendekor. 31,2 x 26,3 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke 'M Tsch' in Kyrillisch. Zwei Randheilige: Paraskewa und Wassa. Partiell rest.
Losnummer | 2771 |
Schätzpreis von | 4200 |