142: KUNST & IKONEN AUS DER ORTHODOXEN WELT |
Erstes Los endet: 14.11.2024 - 10:00:00
Losnummer 1117 -
IKONE MIT DER GOTTESMUTTER DES ZEICHENS (ZNAMENIE) MIT OKLAD
14.11.2024 - 12:50 Uhr
Startpreis
800,00 EUR
(Mindestgebot 800,00 EUR)
Russland, 1. Drittel 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1836 (Oklad)
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki, verso Samtabdeckung. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Oklad aus vergoldetem Silber und Filigran. 31,2 x 27 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke 'IT'. Min. Farbverluste.
Losnummer | 1117 |
Schätzpreis von | 800 |