138: KUNST & IKONEN AUS DER ORTHODOXEN WELT |
Erstes Los endet: 18.04.2024 - 10:00:00
Losnummer 859 -
Auktion 138
IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'LAMBOWITISSA'
Griechenland, Kreta, 17. Jh.
Holztafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 35 x 27,3 cm (ohne Rahmen). Die Darstellung der Gottesmutter, die den Christusknaben auf einem Kissen präsentiert,
geht zurück auf ein Vorbild von Emmanuel Tzanes in Korfu aus der zweiten Hälfte des 17.
Jahrhunderts. Vergoldung rest.
Griechenland, Kreta, 17. Jh.
Losnummer | 859 |
Schätzpreis von | 2000 |