Losnummer 859 - Auktion 138
IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'LAMBOWITISSA'

2.000,00 EUR

Anzeige Ende: 06.07.2024 - 09:00:00

Griechenland, Kreta, 17. Jh.

Holztafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 35 x 27,3 cm (ohne Rahmen). Die Darstellung der Gottesmutter, die den Christusknaben auf einem Kissen präsentiert,
geht zurück auf ein Vorbild von Emmanuel Tzanes in Korfu aus der zweiten Hälfte des 17.
Jahrhunderts. Vergoldung rest.
Losnummer 859
Schätzpreis von 2000