142: KUNST & IKONEN AUS DER ORTHODOXEN WELT |
Erstes Los endet: 14.11.2024 - 10:00:00
Losnummer 1410 -
IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) MIT CLOISONNÉ-EMAIL-OKLAD
14.11.2024 - 15:55 Uhr
Startpreis
3.000,00 EUR
(Mindestgebot 3.000,00 EUR)
Russland, 19. Jh. (Ikone), Russland, St. Petersburg, 1894 (Oklad)
Holztafel, verso Samtabdeckung. Ölmalerei. Oklad aus vergoldetem Silber mit getriebenem und graviertem Dekor. Emaillierung. 30,9 x 26,5 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke 'E.G.P.' in Kyrillisch. Emaillierung später, partiell rest.
Losnummer | 1410 |
Schätzpreis von | 3000 |