131: KUNST & IKONEN AUS DER ORTHODOXEN WELT |
Erstes Los endet: 31.12.2023 - 12:11:00
Losnummer 827 -
Auktion 131
IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) MIT SILBER-RIZA
Russland, 17. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Iwan Zacharow, 1874 (Riza)
Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. Silber, getrieben. 31 x 26,5 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke 'IZ' in Kyrillisch. Partiell rest., Okladrand teils besch.
Losnummer | 827 |
Schätzpreis von | 1500 |