Losnummer 925 - Auktion 138
IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TOLGA (TOLGSKAJA) MIT PERL-OKLAD

3.600,00 EUR

Anzeige Ende: 06.07.2024 - 09:00:00

Russland, 17. Jh. (Ikone), Russland, Jaroslawl, Aleksej Kolototschin, 1871 (Oklad)

Einzeltafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. Silber, getrieben, graviert und vergoldet. 31,7 x 27 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke 'AK'. Partiell rest.
Losnummer 925
Schätzpreis von 3600