Losnummer 1981 -
IKONE MIT DER SYNAXIS DER ERZENGEL
Russland, 19. Jh.
Aus zwei Teilen zusammengefügtes, massives Laubholzbrett mit zwei gegenständigen Rückseitensponki. Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Flügel vergoldet, Gewänder mit Golddispersion bemalt. 35,2 x 30,5 cm. Flächenfüllende Darstellung der Synaxis der Engel, der Versammlung aller himmlischen
unkörperlichen Mächte. Im Zentrum der Komposition Christus Emmanuel (Christus als Kind mit
Zügen und Haltung eines Erwachsenen) in einer runden Aureole, die von den beiden Erzengeln
Gabriel und Raphael gehalten wird. Hinter der Aureole Michael Archistrategos in der Mitte,
rechts und links von ihm Uriel, Salathiel, Jehudiel und Barachiel, in der unteren
Bildhälfte drei Cherubim. Partiell rest.
Russland, 19. Jh.
Losnummer | 1981 |
Schätzpreis von | 600 |