138: KUNST & IKONEN AUS DER ORTHODOXEN WELT |
Erstes Los endet: 18.04.2024 - 10:00:00
Losnummer 2096 -
Auktion 138
IKONE MIT JOHANNES DEM KRIEGER
Russland, Moskau, Umkreis der Rüstkammer, 1. Drittel 18. Jh.
Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung der Gewandornamente. 31,5 x 26,3 cm. Unten links Reste einer '1870' datierten kyrillischen Inschrift. Partiell rest.
Losnummer | 2096 |
Schätzpreis von | 1000 |