Losnummer 765 - Auktion 131
KLEINE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT CLOISONNÉ-EMAIL-OKLAD IM KIOT

800,00 EUR

Russland, Anfang 20. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Alexander Egorow, 1908-1917 (Oklad)

Holztafel, verso Samtabdeckung. Ölmalerei. Oklad aus vergoldetem Silber. Nimbus mit fein schattiertem Cloisonné-Email. 13,5 x 11,3 cm (ohne verglasten Kiot). Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'AE'.
Losnummer 765
Schätzpreis von 400