Losnummer 2574 - Auktion 142
KLEINE IKONE MIT DEM HEILIGEN FRANZ VON PAOLA

800,00 EUR

Anzeige Ende: 01.12.2025 - 09:00:00

Veneto-Kretisch, 17. Jh.

Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Querleisten (eine verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, Nimbus ornamental punziert. 18,3 x 12,7 cm. Franz von Paola (Francis of Paola) war ein italienischer Mönch und Heiliger, der 1416 in
Paola, Kalabrien, geboren wurde. Er ist der Gründer des Ordens der 'Minderen Brüder der
Buße', auch bekannt als Minimiten-Orden. Dieser Orden legte besonderen Wert auf ein Leben
in Armut, Buße und Demut. Franz von Paola war für seine außergewöhnliche Frömmigkeit und
asketischen Lebensstil bekannt.
Losnummer 2574
Schätzpreis von 800