Losnummer 2264 -
KLEINE IKONE MIT DEN HEILIGENKOSMAS UND DAMIAN
Griechenland, 18. Jh.
Einzeltafel. Vertieftes Bildfeld, Goldgrund, Eitempera auf Kreidegrund. 25 x 16,7 cm. Frontal dem Betrachter zugewandt ganzfigurige Darstellung der beiden Heiligen und Märtyrer
Kosmas (der Geschmückte) und Damian (der Bezwinger) in prächtiger, reich ornamentierter
Gewandung. Der Überlieferung nach waren Kosmas und Damian Zwillingsbrüder und Ärzte. Sie
behandelten Arme und Tiere unentgeltlich und bekehrten viele Menschen zum Christentum. Kanten min. best.
Griechenland, 18. Jh.
Losnummer | 2264 |
Schätzpreis von | 1000 |