Losnummer 861 -
KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER AUS EINER DEESIS-GRUPPE
Griechisch, Kreta, 17. Jh.
Laubholz-Einzeltafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 20,4 x 16,4 cm. Schulterstück der Gottesmutter, ihr Haupt leicht nach rechts geneigt. Grafische
Modellierung der Gewandfalten in Weiß. Feine Modellierung des Inkarnates mit Hochlichtern. Min. berieben, Randbereich min. rest.
Griechisch, Kreta, 17. Jh.
Losnummer | 861 |
Schätzpreis von | 2000 |