Losnummer 861 - Auktion 142
KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER AUS EINER DEESIS-GRUPPE

2.000,00 EUR

Anzeige Ende: 01.12.2025 - 09:00:00

Griechisch, Kreta, 17. Jh.

Laubholz-Einzeltafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 20,4 x 16,4 cm. Schulterstück der Gottesmutter, ihr Haupt leicht nach rechts geneigt. Grafische
Modellierung der Gewandfalten in Weiß. Feine Modellierung des Inkarnates mit Hochlichtern. Min. berieben, Randbereich min. rest.
Losnummer 861
Schätzpreis von 2000