Losnummer 1116 - Auktion 142
KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'UNERWARTETE FREUDE' MIT SILBER-OKLAD

1.000,00 EUR

Anzeige Ende: 01.12.2025 - 09:00:00

Russland, 19. Jh. (Ikone), Russland, Kaluga, 1843 (Oklad)

Holztafel, verso Samtabdeckung. Eitempera auf Kreidegrund. Silberoklad mit getriebenem Dekor, Nimben emailliert. 18 x 15 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke. Emailnimben später.
Losnummer 1116
Schätzpreis von 1000