Losnummer 2697 - Auktion
KLEINES DATIERTES TRIPTYCHON MIT DER GOTTESMUTTER ACHTYRSKAJA FLANKIERT VON EINER MÄRTYRERIN UND EINEM BISCHÖFLICHEN HEILIGEN

500,00 EUR

Anzeige Ende: 06.07.2024 - 09:00:00

Russland, datiert 1796

Ölmalerei auf Holz, Metallmontierung. 7 x 18 cm (geöffnet). Auf der Montierung in Gravur ausgeführte Wiedergabe des Mandylions mit kyrillischer
Widmungsgravur und Datierung 1596 - 1796. Diese könnten Bezug nehmen auf das Geburtsjahr
des ersten Zaren Michail Fjodorowitsch Romanow und das Sterbejahr der Zarin Katharina der
Großen. Min. berieben.
Losnummer 2697
Schätzpreis von 500