138: KUNST & IKONEN AUS DER ORTHODOXEN WELT |
Erstes Los endet: 18.04.2024 - 10:00:00
Losnummer 2697 -
Auktion
KLEINES DATIERTES TRIPTYCHON MIT DER GOTTESMUTTER ACHTYRSKAJA FLANKIERT VON EINER MÄRTYRERIN UND EINEM BISCHÖFLICHEN HEILIGEN
Bild 1 / 2
Auktion
Russland, datiert 1796
Ölmalerei auf Holz, Metallmontierung. 7 x 18 cm (geöffnet). Auf der Montierung in Gravur ausgeführte Wiedergabe des Mandylions mit kyrillischer
Widmungsgravur und Datierung 1596 - 1796. Diese könnten Bezug nehmen auf das Geburtsjahr
des ersten Zaren Michail Fjodorowitsch Romanow und das Sterbejahr der Zarin Katharina der
Großen. Min. berieben.
Russland, datiert 1796
Großen. Min. berieben.
Losnummer | 2697 |
Schätzpreis von | 500 |