138: KUNST & IKONEN AUS DER ORTHODOXEN WELT |
Erstes Los endet: 18.04.2024 - 10:00:00
Losnummer 2094 -
Auktion
KLEINFORMATIGE IKONE MIT DEM KRIEGERHEILIGEN JOHANNES MIT SILBER-OKLAD
Bild 1 / 2
Auktion
Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1772 (Oklad)
Holztafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldfarben lasiert. Silber, getrieben und ziseliert. 18 x 15,6 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen und Meisterzeichen 'MI'. Partiell rest., Okladrand besch.
Losnummer | 2094 |
Schätzpreis von | 600 |