Losnummer 1664 - Auktion 131
MIT DEM SEGEN DES ZAREN: KLEINE IKONE MIT DEM MANDYLION MIT SILBER-RIZA

6.000,00 EUR

Russland, um 1900 (Ikone), Russland, Moskau, Dmitrij Smirnow, 1896-1908 (Riza)

Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki, verso Samtabdeckung. Eitempera auf Kreidegrund. Riza aus graviertem Silber. 13,4 x 11,2 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'D.S.' in Kyrillisch. Verso Plakette mit kyrillischer Widmungsinschrift, datiert Mai 1913. Min. rest.
Losnummer 1664
Schätzpreis von 3000